Пермский театр оперы и балета
Игорь Стравинский
(1882–1971)
«Похождения повесы», опера (1951)
Либретто Уистена Одена и Честера Колмена
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Федор Леднёв
Режиссер-постановщик: Андрей Прикотенко
Сценограф и художник по костюмам: Ольга Шаишмелашвили
Художник по свету: Константин Бинкин
Дирижер-ассистент: Иван Худяков-Веденяпин
Ассистент режиссера: Татьяна Полуэктова
Постановка Пермского театра оперы и балета в рамках Дягилевского фестиваля
16+
Пермский театр оперы и балета
Игорь Стравинский
(1882–1971)
«Похождения повесы», опера (1951)
Либретто Уистена Одена и Честера Колмена
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Федор Леднёв
Режиссер-постановщик: Андрей Прикотенко
Сценограф и художник по костюмам: Ольга Шаишмелашвили
Художник по свету: Константин Бинкин
Дирижер-ассистент: Иван Худяков-Веденяпин
Ассистент режиссера: Татьяна Полуэктова
Постановка Пермского театра оперы и балета в рамках Дягилевского фестиваля
16+
ДК Солдатова
Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791)
«Волшебная флейта», опера-зингшпиль K.620 (1791)
Либретто Эмануэля Шиканедера
Режиссер Нина Воробьева
Музыкальный руководитель и дирижер Евгений Воробьев
Оркестр musicAeterna
Солисты будут объявлены дополнительно
16+
ДК Солдатова
Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791)
«Волшебная флейта», опера-зингшпиль K.620 (1791)
Либретто Эмануэля Шиканедера
Режиссер Нина Воробьева
Музыкальный руководитель и дирижер Евгений Воробьев
Оркестр musicAeterna
Солисты будут объявлены дополнительно
16+
Дом Музыки (Литера А завода Шпагина)
Паскаль Дюсапен (р. 1955)
«Страсть» | Passion, опера в десяти сценах (2006–2007)
Либретто Паскаля Дюсапена и Риты де Леттерис
Режиссер Анна Гусева
Музыкальный руководитель и дирижер Теодор Курентзис
Дирижер-ассистент, коуч по вокалу Ольга Власова
Cолисты оркестра и хора musicAeterna, танцевальная труппа musicAeterna Dance
16+
Дом Музыки (Литера А завода Шпагина)
Паскаль Дюсапен (р. 1955)
«Страсть» | Passion, опера в десяти сценах (2006–2007)
16+
Дом Музыки (Литера А завода Шпагина)
Паскаль Дюсапен (р. 1955)
«Страсть» | Passion, опера в десяти сценах (2006–2007)
Либретто Паскаля Дюсапена и Риты де Леттерис
Режиссер Анна Гусева
Музыкальный руководитель и дирижер Теодор Курентзис
Дирижер-ассистент, коуч по вокалу Ольга Власова
Cолисты оркестра и хора musicAeterna, танцевальная труппа musicAeterna Dance
16+
Пермский дом народного творчества
Драматический театр «Грань» (Новокуйбышевск)
Антон Чехов «Три сестры»
Если бы знать, если бы знать!
Постановка – Денис Бокурадзе
Сценография – Денис Бокурадзе при участии Виктора Никоненко
Художник по костюмам – Урсула Берг
Художник по свету – Евгений Ганзбург
Композитор – Арсений Плаксин
Хореограф-постановщик – Александр Шуйский
Ассистент хореографа – Ирина Павлова
Режиссер видеоряда – Леонид Яньшин
18+
Театр-Театр
Физическая драма
на музыку Яниса Ксенакиса и Джозефа Томпкинса
Хореограф – Владимир Варнава
Янис Ксенакис (1922–2001)
Rebonds A/B для перкуссии соло (1987-1989)
Okho для трех джембе (1989)
Джозеф Томпкинс (р. 1970)
To Varese для перкуссии соло (2015)
Янис Ксенакис
Persephassa, секстет для мультиперкуссии (1969)
Исполнители:
Танцевальная труппа musicAeterna Dance
Художественный руководитель Анна Гусева
Хореограф – Анастасия Пешкова
Moscow Percussion Ensemble
Художественный руководитель – Андрей Волосовский
12+
Пермский дом народного творчества
Драматический театр «Грань» (Новокуйбышевск)
Антон Чехов «Три сестры»
Если бы знать, если бы знать!
Постановка – Денис Бокурадзе
Сценография – Денис Бокурадзе при участии Виктора Никоненко
Художник по костюмам – Урсула Берг
Художник по свету – Евгений Ганзбург
Композитор – Арсений Плаксин
Хореограф-постановщик – Александр Шуйский
Ассистент хореографа – Ирина Павлова
Режиссер видеоряда – Леонид Яньшин
18+
Частная филармония «Триумф»
Концерт-читка
Автор проекта и литературно-сценической адаптации Ксения Ануфриева
Вокальный ансамбль N’Caged12+
Большой зал Пермской филармонии
Большой зал Пермской филармонии
Иоганн Себастьян Бах
12+
Большой зал Пермской филармонии
6+
Органный зал Пермской филармонии
Исполнители:
Петр Главатских, маримба, ударные, аранжировки
Амир Хатаи (Иран), сантур, томбак
Программа:
Интродукция
Эндрю Томас (р. 1939)
«На краю света» для маримбы соло
«Сегях», традиционный персидский дастгях, сантур соло
Оснат Нетзер (р. 1979)
«Таксим», парафраз Петра Главатских для маримбы и томбака
Кейко Абэ (р. 1937)
«Мечты о вишневом цветении» для маримбы соло
«Шур», традиционный персидский дастгях, сантур соло
Петр Чайковский (1840–1893)
«Арабский танец» из балета «Щелкунчик», парафраз и импровизация на заданную тему Петра Главатских и Амира Хатаи для маримбы и сантура
Хусейн Ализаде (р. 1951)
«Новруз 62» для сантура и ударных
Небойша Йован Живкович
(р. 1962)
«Илиаш», парафраз и импровизация на заданную тему Петра Главатских и Амира Хатаи для маримбы и сантура
18+
Частная филармония «Триумф»
Исполнители:
Ирини Циракидис, меццо-сопрано
Йоргос Калудис, виолончель, классическая критская лира, аранжировки
Димитра Коккинополу, фортепиано
Программа:
Яннис Константинидис
(1903–1984)
Песни из цикла Από τα Είκοσι τραγούδια του Ελληνικού Λαού | “20 песен народа Греции” (1937–1947)
1 Πιάνω πέτρες και λιθάρια | “Я хватаюсь за камни и скалы”
2. Λαλούδι της Μονεμβασιάς | “Крепость Монемвасия”
3. Δεν ειν’αυγή να σηκωθώ | “Едва рассвело, не рано ль просыпаться”
4. Εχθές βράδυ επρόβαλα | “Вчера поздно ночью я пришел”
5. Κίνησα εχθές να έρθω | “Вчера я пустился в путь”
Никос Скалкоттас (1904–1949)
Τρυφερή Μελωδία | “Нежная мелодия” для виолончели и фортепиано, АК 65 (1949)
Статис Гифтакис (р. 1967)
O Mistress mine |“Где ты, милая” на слова Уильяма Шекспира
Amé desde hace tiempo | “Люблю уже целую вечность” на слова Пабло Неруды
Йоргос Калудис (р. 1973)
Τρικυμία | “Буря” для классической критской лиры соло
Валерио Матола (р. 1975)
Песни на стихи Ангелоса Сикелианоса
Ηαυτοκτονία του Adjesivano | “Самоубийство Адьесивано”
Αναδυομένη | “Афродита, выходящая из моря”
Επιστροφή | “Возвращение”
Вангелино Курентзис (р. 1973)
Произведение-энигма
18+
Большой зал Пермской филармонии
Органный зал Пермской филармонии
Большой зал Пермской филармонии
Людвиг ван Бетховен (1770–1827)
Соната № 13 ми-бемоль мажор (Sonata quasi una Fantasia), ор.27, № 1 (1801)
Andante. Allegro. Andante
Allegro molto e vivace
Adagio con espressione
Allegro vivace
Милий Балакирев (1837–1910)
Скерцо № 2 си-бемоль минор, BM. 108 (1900)
Людвиг ван Бетховен
Соната № 15 ре мажор («Пасторальная»), ор. 28 (1801)
Allegro
Andante
Scherzo, Allegro vivace
Rondo. Allegro ma non troppo
Сергей Ляпунов (1859–1924)
«Лезгинка», № 10 из цикла «12 трансцендентных этюдов для фортепиано», op. 11 (1897–1905)
Фредерик Шопен (1810–1849)
Скерцо № 2 си-бемоль минор, ор. 31 (1835–1837)
Людвиг ван Бетховен
Соната № 17 ре минор («Буря»), ор. 31 № 2 (1802)
Largo — Allegro
Adagio
Allegretto
Милий Балакирев
Скерцо № 3 фа-диез мажор, BM. 117 (1901)
«Исламей», восточная фантазия, ор. 18, BM. 62 (1869)
6+
Органный зал Пермской филармонии
Эжен Изаи (1858–1931)
Шесть сонат для скрипки соло, ор. 27 (1923)
Соната № 1 соль минор, посвящена Йожефу Сигети
Grave
Fugato
Allegretto poco scherzoso
Finale; Con brio
Соната № 2 ля минор, посвящена Жаку Тибо
Obsession; Prelude
Malinconia
Danse des Ombres; Sarabande
Les furies
Соната № 3 ре минор, «Баллада», посвящена Джордже Энеску
Lento molto sostenuto – Allegro in tempo giusto e con bravura
Соната № 4 ми минор, посвящена Фрицу Крейслеру
Allemande (Lento maestoso)
Sarabande (Quasi lento)
Finale (Presto ma non troppo)
Соната № 5 соль мажор, посвящена Матье Крикбому
L'Aurore
Danse rustique
Соната № 6 ми мажор, посвящена Мануэлю Кироге
Allegro giusto non troppo vivo
18+
Органный зал Пермской филармонии
Сергей Ахунов (р. 1967)
Два «Эскиза» (2023)
Павел Карманов (р. 1970)
«Шуманиана» (2018)
Иоганнес Брамс (1833–1897)
Баллады для фортепиано, оp. 10 (1854)
I.Andante, ре минор
II. Andante, ре мажор
III. Intermezzo. Allegro, си минор
IV. Andante con moto, си мажор
Николай Метнер (1880–1951)
«Соната-воспоминание», № 1 из цикла «Забытые мотивы», ор. 38 (1919―1922)
Сергей Рахманинов (1873–1943)
Прелюдии № 7, № 4, № 10 из цикла «Десять прелюдий для фортепиано», ор. 23
(1901–1903)
Прелюдия № 8 из цикла «Тринадцать прелюдий для фортепиано», ор. 32 (1910)
6+
Большой зал Пермской филармонии
Исполнители:
Павел Милюков, скрипка
Вадим Руденко, фортепиано
Программа:
Сезар Франк (1822—1890)
Соната для скрипки и фортепиано ля мажор, FWV 8 (1886)
Allegretto ben moderato
Allegro
Recitativo-Fantasia (ben moderato)
Allegretto poco mosso
Иоганнес Брамс (1833—1897)
Соната для скрипки и виолончели № 3 ре минор, ор. 108 (1886—1888)
Allegro
Adagio
Un poco presto e con sentimento
Presto agitato
6+
Органный зал Пермской филармонии
Артур Лурье (1891–1966)
«Плач Богородицы». Фрагмент благочестивой песни XIII века» | Pleurs de la Vierge Marie. Fragment d’une chanson pieuse du XIII siècle для голоса, скрипки, альта и виолончели, ор. 26 (1915).
Перевод со старофранцузского Михаила Кузмина
Альфред Шнитке (1934–1998)
«Гимны» для камерно-инструментального ансамбля (1974–1979)
Гимн № 1 для виолончели, арфы и литавр
Гимн № 2 для виолончели и контрабаса
Гимн № 3 для виолончели, фагота, клавесина и колоколов
Гимн № 4 для виолончели, фагота, клавесина, арфы, литавр, колоколов и контрабаса
Алексей Сысоев (р. 1972)
«Сиротиночка» для сопрано, камерного ансамбля и электроники на текст русского северного народного плача (2023, премьера)
Сочинение создано в рамках проекта "Ноты и квоты" Союза композиторов России.
Концерт проводится при поддержке Министерства культуры РФ
12+